• Actualités

    Actualités

Chers collègues,

La prochaine Réunion des Sciences de la Terre (RST) aura lieu du 24 au 28 Octobre 2016 à Caen (Centre de Congrès, organisateurs locaux : UMR CNRS M2C - Département des Sciences de la Terre, Univ. de Caen, Olivier Dugué, Bernadette Tessier).

La programmation scientifique du congrès sera établie autour d'une douzaine de grands thèmes.


Nous vous invitons à proposer dès à présent et avant le 18 octobre 2015 une ou plusieurs session (s) dans le(s) thème(s) qui vous intéresse(nt), session dont vous serez chairman (ou co-chairman) pendant la RST.

Nous vous remercions à l'avance pour vos propositions qui seront définitivement closes fin octobre 2015 afin qu'une première programmation scientifique générale puisse être mise en ligne sur le site web du congrès (en cours de construction aujourd'hui) courant novembre.

Merci pour votre collaboration.
Bien cordialement,
Olivier Dugué, Bernadette Tessier


Liste des thèmes généraux RST 2016 Caen


Animateurs (principalement grand ouest) chargés de l’appel national à sessions dans leur thème respectif

Thème 1 : Processus de surface  (observation de la Terre, géomorphologie, pédogénèse, relief et érosion, processus, déformation active, modélisation, méthodes d’investigation géologique et  géophysique, archéo-géosciences, …)                                                      

Dominique Mouazé, Anne-Claire Bennis, Franck Garestier  Sandric Lesourd, Bernard Delcaillau, Marianne Font, Kevin Pedoja, Sophie Le Bot, Julien Deloffre, Yann Méar, Anne Duperret, Imen Turki, Pierre Weill

---------------

Thème 2 : Bassins, réservoirs et processus sédimentaires (environnements  sédimentaires, interactions  fluide/roche,  diagenèse,  architectures  et  séquences,  déformation  et tectonique sédimentaire, modélisation, méthodes d’investigation,…)

Marie-Pierre Dabard, Jean-Noël Proust, Régis Mourgues

---------------

Thème 3 : Enveloppes et dynamiques internes (rifts  et  marges,  géodynamique,  subduction, lithosphère,  magmatisme  et  points chauds,  chaîne  de montagne  et  métamorphisme, dynamique   interne,   convection,   limite   noyau-   manteau,   Terre   primitive   et planétologie,  exoplanète,    haute  pression,  modélisation,  méthodes  d’investigation, …)   

Pierre Strzerzynski, Thierry Nalpas

---------------


Thème 4 : Paléobiologie, Fossilisation, Evolution

Didier Néraudeau

---------------


Thème 5 : La Manche (the « Channel » !), du Cénozoïque à l’actuel  

Olivier Dugué, Bernadette Tessier, Massinissa Benabdellhouahed, Anne Duperret, Phil Gibbard

---------------


Thème 6 : Paléoenvironnements et paléoclimats (atmosphère,  hydrosphère,  climatologie, paléoclimatologie, paléobiosphère et son évolution, enregistrements géochimiques, sédimentaires…,  cycles  climatologiques, modélisation, méthodes d’investigation, …)          

Maxime Debret, Philippe Sorrel, Yoann Copard

---------------


Thème 7 : Mécanique des sols, Physique des roches (mécanique et géomécanique, microstructures, aléas et risques, laboratoires  souterrains,  géotechnique,  rupture  et  source,  transport,  mécanisme  de déformation, fluage, modélisation, méthodes d’investigation, …

Daniel Levacher, Salim Mezazigh, Véronique Merrien-Soukatchoff


           ---------------   

             
Thème 8 : Ressources (énergie,   stockage,   transition,   hydrocarbures,   conventionnels/non-conventionnels,     ressources     européennes,     minéralogie-mines,     métallogénie, géothermie,  stockage  souterrains,  transition  énergétique  et  économie,  modélisation, méthodes d’investigation, …)   

Daniel Levacher, Jean-Paul Dupont

---------------

Thème 9 : BioGéosciences et Environnement (Géomicrobiologie,  géochimie  des  milieux naturels, dynamique des sols, cycle du carbone, gaz à effet de serre, contaminants et remédiations, développements analytiques et expérimentaux, …)

Sandric Lesourd, Jean-Claude Dauvin, Valérie Mesnage, Fabienne Petit, Yoann Copard

---------------                     

Thème 10 : Hydrosciences  (Evaluation  des  ressources,  aquifères  profonds,  karst,  relation  eaux de  surface-eaux  souterraines,  Hydrogéochimie,  eaux  thermo-minérales,  transport interactif    de    polluants    dans    les    eaux    souterraines,    atténuation    naturelle, décontamination  des  sols  et  des  nappes,  crues,  zones  non  saturées,  modélisation, méthodes d’investigation, …)    

Nicolas Massei, Matthieu Fournier, Jean-Paul Dupont, Abderrahim Jardani

---------------


Thème 11 : Patrimoine, histoire, diffusion des sciences de la Terre

Jacques Avoine, Pierre Savaton

---------------

Thème 12 : Grands programmes, grands projets, grands instruments

Robert Lafite, D. Boust, N. Arnaud


---------------

Propositions de sessions à envoyer avant le 18 octobre 2015  directement à
- l'un des animateurs du thème concerné (cf. liste email page suivante)
ou
- olivier.dugue@unicaen et bernadette.tessier@unicaen.fr