• Séances, réunions, journées parrainées ou organisées par la SGF

    Séances, réunions, journées parrainées ou organisées par la SGF

Calendrier des évènements SGF

Séances, réunions, journées : le calendrier des manifestations scientifiques

La Société géologique de France organise et parraine chaque année des réunions scientifiques & techniques. Elle  annonce également les manifestations scientifiques organisés par ses associations partenaires, celles des institutions internationales auxquelles elle est liée, ainsi que les réunions des associations avec lesquelles elle a signé un protocole d'accord :

    Réunion/séance spécialisée de la SGF
    Parrainé par la SGF
    Organisée par une institution nationale ou internationale
    Organisée par une association partenaire à la SGF
    Manifestation où la SGF sera présente

 

Grands Projets d’infrastructure en région parisienne : G.P.E. et autres

Grands Projets d’infrastructure en région parisienne : G.P.E. et autres
Date : 07/02/2019
Date de fin : 07/02/2019
Heure : 09:00 à 17:00
Manifestation organisée par une association partenaire à la SGF
Grands Projets d’infrastructure en région parisienne : G.P.E. et autres

Grands Projets d’infrastructure en région parisienne : G.P.E. et autres

 

Conservatoire National des Arts et Métiers

CHANGEMENT POUR PLUS GRAND ! Amphithéâtre Friedmann, 2 rue conté, accès 33, 75003 Paris

Jeudi 7 février 2019

Inscription gratuite (mais obligatoire) via le site : www.cfgi-geologie.fr

 

De 9h à 9h15 : Accueil des participants
De 9h15 à 9h30 : Introduction de la journée
De 9h30 à 10h00 : « Le Grand Paris Express : point sur l’acquisition des données » Thierry Huyguhes-Beaufond (SGP)
De 10h00 à 10h30 : « La lithostratigraphie du sous-sol parisien à la lumière des reconnaissances des projets Eole et Grand Paris Express » Emanuel Egal (EGIS)
De 10h30 à 11h00 : «Nature et qualité des données hydrogéologiques et perspectives de valorisation» - Delphine Allier (BRGM)
De 11h00 à 11h30 : « La gestion des déblais sur le GPE » Fabien Boudrières (ARCADIS)
De 11h30 à 12h00 : « Sissterra®» Simon Robert (SIXSENSE)


De 12h00 à 13h30 : Pause Déjeuner / Déjeuner libre
De 13h30 à 14h00 : Echanges autour d’un café


De 14h00 à 14h30 : « Caractérisation du système de dissolution du gypse lutétien à Sevran » Arnaud Charmoille (INERIS) et Charles Kréziac (CEREMA)
De 14h30 à 15h00 : « Retour d’expérience sur l’évaluation du potentiel de gonflement des horizons argileux du bassin parisien » Eric Antoinet (ANTEA GROUP)
De 15h00 à 15h30 : « Caractérisation des états d’altération de la Craie campanienne en vallée de Seine : Tronçon T3a de la ligne 15 sud du Grand Paris Express » Martin Cahn (GEOS)
De 15h30 à 16h00 : « Tunnel en contexte de carrière, premier retour d’expérience sur le GPE » Fabien Binet (SETEC)
De 16h00 à 16h30 : « Géothermie : de la ressource aux besoins» Pierre Durst (BRGM)
De 16h30 à 17h00 : Discussion et fin de cette première partie